Главная Форум Статьи Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Raido NS » Астрология » Планеты » Хирон
Хирон
NoctisДата: Понедельник, 12.11.2007, 09:14 | Сообщение # 1
Luna
Группа: Администраторы
Сообщений: 357
Статус: Offline
Хирон

Хирон был открыт в 1977 году, 1 ноября. Размеры его невелики, по разным данным - от 160 до 640 км. То есть на роль планеты он "не тянет" - типичный астероид. Только орбита необычная. Во-первых, расположена между орбитами Сатурна и Урана (а типичные астероиды вращаются между Марсом и Юпитером). Во-вторых, очень уж эксцентричная, иногда Хирон даже проникает внутрь орбиты Сатурна, а иногда добирается почти до самого Урана. На мой взгляд, именно эта особенность орбиты может дать нам ключик к пониманию астрологической роли Хирона.

Уже в 1983 стали выходить астрологические книги, посвященные интерпретации Хирона - удивительно быстро, если учесть, что книга пишется не за один день. А между тем, такая оперативность вполне объяснима, если учесть, что астрологи задумывались (и писали) об астрологическом символизме Хирона еще во 2-м веке до н.э.

Только тогда, конечно, речь шла не об астероиде-планетоиде-"кометоиде" Хироне, а о созвездии Кентавра. Эратосфен писал во 2-м веке до н.э., что Южный Кентавр - это Хирон, полу-человек, полу-лошадь (однако не путайте его со Стрельцом), который выделялся среди своих диких и необузданных родственничков (кентавров) мудростью, знаниями и любовью к человечеству.

Будучи, говоря современным языком, экспертом в различных искусствах, включая астрономию, философию, ботанику, музыку, прорицание и медицину, Хирон исполнял роль наставника многих греческих героев. Он был бессмертным, но из-за ошибки Геркулеса получил мучительную рану от отравленной стрелы. Это неизлечимое ранение дало ему понимание боли других созданий , способность к целительству и репутацию "целителя, который не может исцелить самого себя". Именно Хирон, а не какой-нибудь другой кентавр, получил за свои заслуги место на небе, среди других созвездий.

Манилиус в 1-м веке н.э. описывал влияние созвездия Кентавра в значительном соответствии с мифом о Хироне. Он приписывал ему интерес к лошадям и целительские способности, считал его особенно важным для профессии ветеринара.

Так что астрологический облик Хирона был более или менее разработан давным-давно, и западные астрологи, по крайней мере, многие из них, пошли по проторенному пути. Вот типичный пример наиболее распространенного подхода к трактовке Хирона, принадлежащий в данном случае Марку Гриффину:

Мудрый учитель, раненый целитель, жрец, шаман, тот, кто служит человечеству - а также то, чему мы научились через собственные страдания. Хирон может также открыть нам наши "мертвые зоны" - те черты нашей личности, которые очевидны для всех, но не для нас. Он также указывает на то, что мы неспособны распознать и использовать себе на пользу. Часто Хирон указывает нечто такое, что мы можем сделать для других, но не для себя - подобно тому, как Хирон не мог исцелить собственную рану. Хирон показывает, как мы проявляем свою любовь к ближним и как мы можем облегчить их страдания.

Большинство трактовок, которые встречались мне в западных источниках, были более или менее близки к этой и опирались на мифологический символизм раненого целителя. Я пробовал поработать с этой идеей - и не находил убедительных результатов.

Однажды в блужданиях по Интернету мне встретился сайт американской школы Magi Society. Там очень напористо предлагали решения всех животрепещущих жизненных проблем, в основном упирая на вступление в брак и обретение богатства. И сильный упор делали на Хирон. Согласно этой школе, определенные транзитные конфигурации, связанные с Хироном, указывают особые, ключевые моменты в жизни, предоставляющие человеку исключительные возможности. Они называют их Моментами Золушки или Золотыми Периодами - в зависимости от того, что вас больше интересует, деньги или замужество :).

Перед человеком как будто открываются двери в другую, лучшую жизнь, и если он сделает шаг и войдет в эти двери, произошедшие перемены могут многим показаться невероятными.

Конечно же, эти утверждения меня заинтриговали, и я стал сканировать свое прошлое на предмет Золотых Периодов. Результаты получились двойственными: иногда действительно происходило что-то яркое, иногда - нет. Но фокус в том, что некие двери могли открыться, но остаться незамеченными - и тогда, в полном соответствии с теорией американцев, ничего и не происходит.

Однако в скором времени мне представлялась возможность проверить действенность теории: приближался один из важнейших Золотых Периодов, трин транзитного Хирона к натальной Венере, которая, плюс ко всему, является управительницей моего Асцендента. Ну-ка, что за двери собираются передо мной открыться?

Точный аспект образовывался 7 февраля 2001 года. 5 февраля мне позвонил человек, с которым я долгое время работал, и предложил поехать на Кипр в качестве представителя его фирмы. А надо сказать, я давным-давно мечтал поехать куда-нибудь в более солнечные края, поскольку родился в Средней Азии, и всю свою сознательную жизнь испытывал нехватку солнечного света. Но как, куда, на какие деньги, да и что там делать? Все вопросы решились сразу. Всего один телефонный звонок. И жизнь поменялась кардинально. Сейчас на Кипре осень, и сегодня - пасмурно, идет дождь. Но это так необычно для здешней природы, что даже немножко приятно. Не так жарко...

Как тут не поверишь в магические способности Хирона? Вот только движется он медленно, скорее бы следующий Золотой Период!

И прихожу я в результате к выводу, что на моем собственном опыте ярче всего срабатывают ключевые слова для Хирона из "Новой Астрологической Энциклопедии": ключ, открывающиеся двери. А они как раз основаны на положении орбиты Хирона, между орбитами Сатурна, Стража Порога, и Урана, Освободителя. Хирон, как ключик, открывает дверь в стене отгораживающей мир реального, привычного, устоявшегося, от окружающего пространства фантастических возможностей. И если вы уже давно толчетесь под этой дверью, то почему бы туда и не шагнуть?

А из существующих трактовок Хирона мне ближе всего та, которую дает Авессалом Подводный (цитирую, опять же, по "Новой Астрологической Энциклопедии"):

А.Подводный связывает Хирон со знаком Тельца и называет его планетой вывода человека за границы обычного обыденного восприятия, показывающей ему то, что с точки зрения человека почти неправдоподобно, но всё же воспринимается как реально существующее. Во внешней жизни, как считает Подводный, Хирон даёт почти сверхъестественный выход из тупиков развития, такое стечение обстоятельств и решение вопросов и проблем, которые до того, как произошли, кажутся невероятными, но позже осмысливаются как возможные и реальные. Хирон даёт человеку сильный намёк на существование законов кармы; в частности, когда он активен, начинают работать знаки, символически показывающие ближайшее будущее. Во внутренней жизни Хирон даёт доступ в такие слои подсознания, которые позволяют отчётливо увидеть взаимодействие высшего и низшего начал человека и научиться в какой-то мере управлять этим процессом сознательно. Основная функция Хирона - расширение сознания человека (и, следовательно, его возможностей, но это уже вторично), а один из главных его приёмов - установление связей между явлениями, которые ранее считались никак не связанными друг с другом.



Боги уходят в небо ,а неудачники становяться землей но под этим небом и по этой земле ходят люди середины.
"Спектр" С. Лукьяненко
 
Raido NS » Астрология » Планеты » Хирон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: